Você está aqui ->
Home > Esporte Olímpico > Esporte Baiano > Desporto Escolar > ATLETAS BAIANOS CONQUISTAM 7 MEDALHAS NO COMBAT GAMES 2017

ATLETAS BAIANOS CONQUISTAM 7 MEDALHAS NO COMBAT GAMES 2017

Foi realizada no período de 29 de maio a 01 de junho a Combat Games – Seletiva Nacional de Karate e Judô na cidade de Lindóia/SP.

O evento foi realizado pela Confederação Brasileira do Desporto Escolar – CBDE, com parceria da Federação do Desporto Escolar do Estado de São Paulo – FEDEESP.

Segundo a CBDE, “a Seletiva Nacional de Combat Games / 2017 tem por finalidades, selecionar os atletas e equipes que representarão o Brasil no Combat Games, em Nova Délhi – Índia, no período de 07 a 15 de julho, do correte ano, além de incentivar a prática desportiva no meio estudantil e de proporcionar os benefícios educacionais de cooperação, espírito de equipe, integração, disciplina, responsabilidade e amizade.”

A competição teve a participação de 15 Estados, entre eles a Bahia com 26 atletas. A equipe baiana teve o apoio e supervisão da Federação Baiana de Esporte Escolar – FEBRE. Esta Entidade é responsável pela ida desses atletas a diversos eventos escolares que acontece fora do Estado. A FEBRE tem parceria com a FBK e a FEBAJU que seleciona atletas para representar nosso Estado.

RESULTADOS DOS NOSSOS ATLETAS BAIANOS

KARATE

Kumite Feminino (Até 44 Kg)

Júlia Beatriz Nascimento – 3º Lugar (Colégio Dom Pedro II)

Kumite Masculino (Até 50 Kg)

Ronaldy Santana de Melo – 2º Lugar (Colégio Modelo Luís Eduardo)

Kumite Masculino (58-62 Kg)

Samuel Ulisses – 3º lugar (Escola Djalma Pessoa)

Kumite Masculino (66-70 Kg)

Fernando Gustavo Cunha Leony – 3º Lugar (Colégio Antônio Vieira)

JUDÔ

Sub 18 Feminino Meio-Leve (-48 Kg)

Ana Paula Seidenstucker – 3º Lugar (Sartre Empreendimentos Educacionais)

Sub 18 Feminino Pesado (+70 Kg)

Isabelle Melissa Oliveira – 3º Lugar (Colégio Estadual Abílio Cesar)

Sub 18 Masculino Meio-Leve (-60 Kg)

Arnour Sena Lobo Netto – 3º Lugar (Colégio Modelo Luís Eduardo Magalhães)

Júlia Beatriz – 3º Lugar – Karate
Arnour Sena Lobo Netto – 3º Lugar – Judô
Ana Paula Seidenstucker – 3º Lugar – Judô
Ronaldy Santana de Melo – 2º Lugar – Karate

Fonte: CBDE, FEBRE

Fotos: Leo Muniz Tiradas do Facebook e Ari Souza

Vaneisa Pires
Formada em Administração com habilitação em Marketing pela Faculdade Castro Alves, Pós-Graduada em Gestão Esportiva pela Faculdade 2 de Julho e Professora de Karate Faixa Preta 2º Dan.
http://www.askape17.blogspot.com.br/
Top