Você está aqui ->
Home > Agenda Esportiva > Atletas Brasileiros irão participar do World Games 2017

Atletas Brasileiros irão participar do World Games 2017

No período de 20 a 30 de julho, será realizada na cidade de Wroclaw/Polônia a 10ª Edição dos Jogos Mundiais (World Games). O evento é organizado pela IWGA (World Games Association Internacional) a qual é reconhecida pelo COI (Comitê Olímpico Internacional). No The World Games os esportes que não estão no programa olímpico será apresentado através de seus melhores atletas.

Os Jogos Mundiais é um evento multi-esporte organizado a cada quatro anos pela Associação Internacional de Jogos Mundiais. O evento terá a duração de dez dias com aproximadamente 4000 atletas de 31 esportes de 111 países. Onde serão realizados cerca de 200 eventos com medalhas.

Os esportes oficiais dos Jogos Mundiais 2017 são: Esportes Aéreos, Tiro com Arco, Golfe de Praia, Bilhar, Petanca, Boliche, Canoagem, Esportes de Dança, Fistball, Floorball, Disco de Voo, Ginástica, Ju-Jitsu, Karate, Korfball, Lacrosse, Life Saving, Muaythai, Orientação, Powerlifting, Roller Sports, Escalada Esportiva, Squash, Sumo, Tug of War, Esportes Subaquáticos, e Water Ski & Wakeboard.

Também foram adicionados a esta edição de 2017: Futebol americano, Kickboxing, Indoor Rowing e Speedway.

Os Jogos Mundiais será transmitido pelo Canal Olímpico através do canal on-line 24/7 dedicado aos Jogos em sua plataforma digital global. O canal on-line estará disponível no olympicchannel.com e nos aplicativos móveis do Olympic Channel para Android e iOS, e contará com cobertura em tempo real. Os Jogos também serão transmitidos no The World Games Channel, hospedado pela IWGA.

Atletas e Números

O anfitrião a Polônia vem com 218 atletas ou equipes. A França vem logo depois com 193 atletas ou equipes, seguido da Itália com 167. O Brasil participará com 58 atletas ou equipes.

Seis esportes para o primeiro dia

Após a cerimônia de abertura, que será no dia 20 de julho, os espectadores poderão assistir seis esportes no primeiro dos dez dias de competição. Para o primeiro dia de competição estão programados os seguintes esportes: Air Sports, Dance Sport, Finswimming, Life Saving, Roller Sports e Sports Climbing.

No último dia (30) acontecerá as finais do evento multi-esporte de Ginástica, Inline Hockey, Muaythai, Tug of War e Waterskiing.

Conheça os Atletas Brasileiros que participarão deste evento – (40 eventos, 57 atletas/equipes)

Air Sports Parachuting Canopy Piloting Mixed – Paulo MARQUES

Canoe Polo Team Men – Paulo Ricardo RAYA FARIAS

Boules Sports Raffa Doubles Men – Volnei BRANCHI, Nei Luiz CENCI

Boules Sports Raffa Doubles Women – Ana Caroline MARTINS, Noeli DALLA CORTE

Boules Sports Raffa Single Men (2) – Volnei BRANCHI, Nei Luiz CENCI

Boules Sports Raffa Single Women (2) – Ana Caroline MARTINS, Noeli DALLA CORTE

DanceSport Salsa Couple Mixed – Larissa DOS SANTOS, Robinson FERREIRA DA SILVA

Fistball Outdoor Team Men – Eduardo GARAY, Guilherme THEIS, Rodrigo SPRANDEL, Alexandre SALES, Matheus LAMMEL, Felipe GUERRA, Alexandre PASSOS, Fransisco SCHMIDT, Jayme ANDRIOLI, Vinicius GOULART, Joao SCHMIDT, Henrique POERSCH, Juliano FONTOURA, Gabriel HECK, Douglas BRADOS, Isaac AZEVEDO, Paulo Ricardo RAYA FARIAS

Gymnastics Trampoline Double Mini Men

Gymnastics Trampoline Double Mini Women (2) – Mariana AQUINO

Gymnastics Aerobic Gymnastics Dance Mixed – Maria Eduarda OLIVEIRA, Maelton SIQUEIRA, Edson PONTES, Christian ANDRADE, Marcelo MARTINS, Adrielle LOPES, Jose Henrique OLIVEIRA, Caroline SANTIAGO

Handball Beach Team Men – Matheus MEDEIROS, Thiago BARCELLOS, Nailson AMARAL, Marcelo MACHADO, Renan CARVALHO, Cristiano ROSSA, Bruno OLIVEIRA, Diogo VIEIRA, Davi NASCIMENTO, Marcus DOMINGUES, Joao SOUSA, Thiago CLAUDIO, Wellington ESTEVES, Gil PIRES, Pedro WIRTZBIKI

Handball Beach Team Women – Carolina BRAZ, Naira ALMEIDA, Arianne FLORINDO, Patricia SCHEPPA, Jerusa DIAS, Nathalie SENA, Ingrid FRAZAO, Renata SANTIAGO, Juliana OLIVEIRA, Beatriz CRUZ, Camila SOUZA, Jackeline SOUSA, Jessica BARROS, Cinthya PIRES, Bruna PEREIRA, Millena ALENCAR

Ju-Jitsu Ne-Waza 85kg Men – Gabriel ARGES DE SOUSA

Karate Kumite 55kg Women – Valeria KUMIZAKI

Karate Kumite 68kg+ Women – Isabela RODRIGUES

Karate Kumite 60kg Men – Douglas SANTOS BROSE

Karate Kumite 75kg Men – Hernanit VERISSIMO

Kickboxing K1 rules 56kg Women – Pamela Mara ASSIS

Kickboxing K1 rules 71kg Men – Bruno Felipe GOMES GAZANI

Kickboxing K1 rules 75kg Men – Wallace LOPES

Kickboxing K1 rules 91kg Men – Willer ALVES

Kickboxing K1 rules 91kg+ Men – Carlos Augusto INOCENTE FILHO

Orienteering Sprint Men (2) – Carlos Henrique SOUSA de ARAUJO, Sid­naldo FARIAS SOUSA

Orienteering Middle-Distance Men (2) – Carlos Henrique SOUSA de ARAUJO, Sidnaldo FARIAS SOUSA

Orienteering Sprint Relay Mixed

Orienteering Sprint Women (3) – Franciely DE SIGUEIRA CHILES, Elaine DALMARES LENZ

Orienteering Middle-Distance Women (3) – Franciely DE SIGUEIRA CHIL­ES, Elaine DALMARES LENZ

Powerlifting Heavyweight Men – David COIMBRA

Powerlifting Middleweight Women (2) – Cicera TAVARES, Erica BUENO

Powerlifting Heavyweight Women – Ana CASTELLAIN

Roller Sports Artistic Freeskating Women (2) – Rafaela FREITAS

Roller Sports Artistic Dance Mixed

Sumo Lightweight Men – Cristiano SILVA MORI

Sumo Middleweight Men (2) – Takahiro HIGUCHI, Flavio Tooru KOSAIHIRA

Sumo Heavyweight Men (3) – Takahiro HIGUCHI, Flavio Tooru KOSAIHIRA, Hec­tor MONTI

Sumo Open Weight Men (4) – Cristiano SILVA MORI, Takahiro HIGUCHI, Flavio Tooru KOSAIHIRA, Hector MONTI

Sumo Lightweight Women – Luciana MONTGOMERY W. HIGUCHI

Sumo Middleweight Women (3) – Fernanda ROJAS PELEGRINI, Daniela Fatima VAQUEIRO, Juliana DE PAULA MEDEIROS

Sumo Heavyweight Women – Sarah GOMES

Sumo Open Weight Women (5) – Luciana MONTGOMERY W. HIGUCHI, Fernan­da ROJAS PELEGRINI, Sarah GOMES, Daniela Fatima VAQUEIRO, Juliana DE PAULA MEDEIROS

A próxima edição dos Jogos Mundiais será em Birmingham, Alabama, EUA.

Fonte: TheWorldGames

Vaneisa Pires
Formada em Administração com habilitação em Marketing pela Faculdade Castro Alves, Pós-Graduada em Gestão Esportiva pela Faculdade 2 de Julho e Professora de Karate Faixa Preta 2º Dan.
http://www.askape17.blogspot.com.br/

Deixe uma resposta

14 + 3 =

Top