Você está aqui ->
Home > Artes Marciais > Karatê > SELEÇÃO BAIANA DE KARATE CONQUISTA O 3ª LUGAR NO CAMPEONATO BRASILEIRO DE KARATE 2017

SELEÇÃO BAIANA DE KARATE CONQUISTA O 3ª LUGAR NO CAMPEONATO BRASILEIRO DE KARATE 2017

Durante os 4 dias de competições a Bahia disputou um lugar mais alto no pódio com os melhores atletas do brasil. Ao todo foram 26 Estados e o Distrito Federal que participaram deste evento.

O evento aconteceu no período de 11 a 15 de outubro de 2017, no Centro Panamericano de Judô no município de Lauro de Freitas – BA. A competição teve seu início no dia 12 de outubro coma abertura oficial e as disputas das categorias de Kata Ind. Para-Karate (PcD), Kata Equipe – Todas as classes, Kata Ind. Cadete Masc. e Fem. (DN e DE), Kata Ind. Junior Masc. e Fem. (DN e DE), Kata Ind. Sub-21 Masc. e Fem. (DN e DE), Kata Ind. Máster Masc. e Fem. (DN e DE), Kumite Ind. Sub-21 Masc. e Fem. (DN e DE), Kumite Ind. Máster Masc. e Fem. (DN e DE), Kumite Eq. Sub-21 e Máster Masc. e Fem. O evento encerrou-se às 21:30. No último dia aconteceram as competições por estilo, estudantil, universitário e kobudo.

Conheçam agora os atletas que se destacaram nesta competição.

KATA

Sub 8 6/7 anos Lr/Pt Masc

  • Gabriel Leone – 3ª lugar

Sub 10 8/9 anos Vd/Pt Fem

  • Maria Cordeiro – 3ª lugar

Sub 14 12/13 anos Br/Vd Masc

  • Paulo Junior – 2º Lugar
  • Vitor Porto – 3º Lugar

Junior 16/17 anos Br/Vd Fem

  • Íris Jesus – 1º Lugar
  • Evellyn Ferreira – 3º Lugar

Sub 21 18/20 anos Br/Vd Masc

  • Ricardo Santos – 1º Lugar

Sub 21 18/20 anos Rx/Pt Masc

  • João Freitas – 3º Lugar

Sub 21 18/20 anos Br/Vd Fem

  • Taciane Paixão – 2º Lugar
  • Alexia Santos – 3º Lugar
  • Mirle Silva – 3º Lugar

Senior 16 anos e acima Br/Vd Masc

  • Jeferson Carmo – 3º Lugar

Senior 16 anos e acima Rx/Pt Masc

  • Fabrice Chiron – 2º Lugar
  • Williames Santos – 3º Lugar

Senior 16 anos e acima Br/Vd Fem

  • Suany Santos – 3º Lugar

Master “BC” 36/43 anos Br/Vd Masc

  • André Argollo – 2ºLugar

Master “B” 36/39 anos Rx/Pt Masc

  • João Paulo Silva – 3º Lugar

Master “DE” 44/49 anos Br/Vd Masc

  • André Souza – 3º Lugar

Master “DE” 44/49 anos Br/Vd Fem

  • Irivânia Santos -2º Lugar

Master “E” 47/49 anos Rx/Pt Masc

  • Clécio Souza – 3º Lugar

Master “FG” 50 anos e acima Br/Vd Fem

  • Marinete Paula – 2º Lugar

Master “G” 56 anos e acima Rx/Pt Masc

  • Nilson Viana – 2º Lugar

Master “FG” 50 anos e acima Rx/Pt Fem

  • Inês Santos – 3º Lugar

Equipe Sub 10 6/9 anos Masc – 3º Lugar

Equipe Sub 14 10/13 anos Masc – 3º Lugar

Equipe Sub 14 10/13 anos Fem – 2º Lugar

Equipe Junior 14/17 anos Masc – 3º Lugar

Equipe Sub 21 18/20 anos Masc – 1º Lugar

Equipe Senior 16 anos e acima Masc – 1º Lugar

Equipe Senior 16 anos e acima Fem – 3º Lugar

Equipe Master 32 anos e acima Masc – 3º Lugar

Equipe Master 32 anos e acima Fem – 1º Lugar

Infantil PCD def. intelectual D2 até 13 anos Masc

  • Carlos Santos – 2º Lugar

Junior PCD def. intelectual D1 14/17 anos Fem

  • Aline Moura – 1º Lugar

Senior PCD def. intelectual D1 18 anos e acima Fem

  • Gabriela Viana – 1º lugar

Junior PCD OTDM E5 até 17 anos Masc

  • Geovane Meneses – 1º Lugar
  • Juliwendell Santos – 2º Lugar

Senior PCD OTDM E4 18 anos e acima Masc

  • Emerson Santos – 2º Lugar
  • Paulo Azevedo – 3º Lugar
  • Paulo Santana – 3º Lugar

Infantil PCD OTDM E1 até 13 anos Fem

  • Yasmim Santos – 1º Lugar

Junior PCD OTDM E1 14/17 anos Fem

  • Julia Athaydes – 1º Lugar

Junior PCD def. intelectual D2 14/17 anos Fem

  • Leticia Reis – 1º lugar

Senior PCD def. intelectual D2 18 anos e acima Masc

  • Alex Pereira – 1º Lugar
  • Victor Magalhães – 3º Lugar

Senior PCD def. intelectual D2 18 anos e acima Fem

  • Amanda Neves – 1º Lugar

Senior PCD amputados A9 18 anos e acima Fem

  • Carine Almeida – 1º Lugar

Infantil PCD OTDM E5 até 13 anos Fem

  • Belle Ludugero – 2º lugar
  • Brisa Silva – 3º Lugar

Infantil PCD OTDM E2 até 13 anos Masc

  • Rodrigo Alves – 1º Lugar

Junior PCD OTDM E7 14/17 anos Masc

  • Jucelino Junior – 1º Lugar
  • Douglas Pestana – 2º Lugar

Senior PCD OTDM E4 18 anos e acima Fem

  • Fabiana Santos – 1º Lugar

Senior PCD OTDM E5 18 anos e acima Masc

  • Fernando Filho – 1º Lugar
  • Edson Santos – 2º Lugar

Senior PCD OTDM E7 18 anos e acima Masc

  • Rafael Figueiredo – 1º Lugar
  • Marcos Silva – 2º Lugar
  • Jamil Junior – 3º Lugar

KUMITE

Sub 12 10/11 anos Br/Vd – 35Kg Masc

  • Roger Ávila – 3º Lugar

Sub 12 10/11 anos Br/Vd + 50Kg Masc

  • Arthur Argollo – 2º Lugar

Sub 12 10/11 anos Rx/Pt – 50Kg Masc

  • Luiz Souto – 1º Lugar

Sub 14 12/13 anos Br/Vd – 40Kg Masc

  • Herbert Reis

Sub 14 12/13 anos Br/Vd – 50Kg Masc

  • Kauã Pimentel – 3º Lugar

Cadete 14/15 anos Br/Vd + 70Kg Masc

  • Paulo Sousa – 1º Lugar
  • João Damasceno – 3º Lugar

Cadete 14/15 anos Br/Vd – 54Kg Fem

  • Milleny Barbosa – 2º Lugar

Junior 16/17 anos Br/Vd – 55Kg Masc

  • João Morais – 2º Lugar

Junior 16/17 anos Br/Vd – 68Kg Masc

  • Ruan Silva – 1º Lugar

Junior 16/17 anos Br/Vd – 76Kg Masc

  • Jeferson Azevedo – 2º Lugar

Junior 16/17 anos Br/Vd + 76Kg Masc

  • Isaac Brito – 3º Lugar

Junior 16/17 anos Br/Vd – 48Kg Fem

  • Graciely Souza – 2º Lugar

Junior 16/17 anos Br/Vd – 53Kg Fem

  • Graziele Almeida – 2º Lugar

Junior 16/17 anos Br/Vd – 59Kg Fem

  • Réveny Santos – 3º Lugar

Junior 16/17 anos Rx/Pt + 59Kg Fem

  • Hellen Menezes – 1º Lugar

Sub 21 18/20 anos Br/Vd + 84Kg Masc

  • Samuel Oliveira – 2º Lugar

Sub 21 18/20 anos Rx/Pt – 60Kg Masc

  • Breno Lourena – 3º Lugar

Sub 21 18/20 anos Br/Vd – 61Kg Fem

  • Taciane Paixão – 3º Lugar

Sub 21 18/20 anos Br/Vd – 68Kg Fem

  • Alexia Santos – 2º lugar

Sub 21 18/20 anos Br/Vd + 68Kg Fem

  • Laiana Santana – 2º Lugar
  • Samara Bomfim – 3º Lugar

Senior 18 anos e acima Br/Vd – 84Kg Masc

  • José Nascimento – 1º Lugar
  • Daniel Neto – 2º Lugar

Senior 18 anos e acima Br/Vd + 84Kg Masc

  • Adenilton Santos – 3º Lugar

Senior 18 anos e acima Br/Vd + 68Kg Fem

  • Suany Santos – 1º Lugar

Master “A” 32/35 anos Rx/Pt Fem

  • Elane Mendes – 3º Lugar

Master “C” 40/43 anos Br/Vd Masc

  • José Neto – 3º Lugar

Master “C” 40/43 anos Rx/Pt – 75Kg Masc

  • Júlio Neto – 2º Lugar

Master “C” 40/43 anos Rx/Pt Fem

  • Selma Conceição – 1º Lugar

Master “E” 47/49 anos Rx/Pt – 75Kg Masc

  • Rui Dantas – 1º Lugar

Master “E” 47/49 anos Rx/Pt + 75Kg Masc

  • Valdecir Ton – 3º Lugar

Master “F” 50/55 anos Rx/Pt – 75Kg Masc

  • Eliomar Santos – 3º Lugar

Master “F” 50/55 anos Rx/Pt Fem

  • Inês Santos – 2º Lugar

Master “G” 56 anos e acima Rx/Pt Masc

  • Eziro Santos – 1º Lugar

Equipe Sub 21 18/20 anos Masc – 3º Lugar

Equipe Master “C-G” 40 anos e acima Fem – 2º Lugar

No geral a Bahia teve 195 atletas participantes, 19 de ouro, 15 de prata e 25 de bronze no total de 59 medalhas no kata enquanto no kumite foram 09 de ouro, 13 de prata e 15 de bronze, totalizando 37 medalhas. Total geral de medalhas – 28 de ouro, 28 de prata e 40 de bronze, totalizando 96 medalhas. A Bahia ficou em 3º lugar geral, enquanto São Paulo ficou em 1º Lugar e Santa Catarina em 2º Lugar. Confira a tabela abaixo

Vaneisa Pires
Formada em Administração com habilitação em Marketing pela Faculdade Castro Alves, Pós-Graduada em Gestão Esportiva pela Faculdade 2 de Julho e Professora de Karate Faixa Preta 2º Dan.
http://www.askape17.blogspot.com.br/
Top